Vos élus

Éiri Gewählte

Conseillers municipaux

  • Jacques Burger
  • Jacqueline Amann
  • Liliane Weber
  • Sabine Fernbach
  • Jacky Lux
  • Isabelle Cerbino
  • Patricia Ritter
  • Sacha Koenig
  • Alexandre Riffel
  • Stéphane Rusch
  • Véronique Escartin
  • Lionel Gabel
  • Anne Becker
  • Aurélie Duparcq
  • Stéphanie Grunenwald
  • Pascal Christmann
  • Ilian Doughouas

    Conseillers de la minorité :
  • Virginie Hecht
  • Elodie Castelo
  • Jean-Claude Batt
  • Fatma Eksin Sonmez

Les commissions

CCAS :

Sylvia LEININGER, Liliane WEBER, Sacha KOENIG, Lionel GABEL, Véronique ESCARTIN, Anne BECKER,
Jean-Claude BATT.


Commission Finances :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Président : Dany INGWEILER, Adjoint au Maire

Membres :

Pascal CHRISTMANN, Liliane WEBER, Georges MEYER, Jacky LUX, Fatma EKSIN SONMEZ, Stéphanie GRUNENWALD, Alexandre RIFFEL, Stéphane RUSCH, Lionel GABEL, Jacqueline AMANNN.


Commission Environnement, Urbanisme et travaux :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Président : Daniel BECK, Adjoint au Maire

Membres :

Sacha KOENIG, Lionel GABEL, Stéphane RUSCH, Jacques BURGER, Pascal CHRISTMANN, Alexandre RIFFEL, Fatma EKSIN SONMEZ, Jean-Claude BATT, Jacky LUX, Jacqueline AMANN.


Commission Communication, Fleurissement, Bulletin communal :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Présidente : Valérie LOPEZ, Adjointe au Maire

Fatma EKSIN SONMEZ, Ilian DOUGHOUAS, Lionel GABEL, Elodie CASTELO, Virginie HECHT, Georges MEYER, Sylvia LEININGER, Dany INGWEILER, Liliane WEBER, Sacha KOENIG.


Commission Education, jeunesse, Conseil municipal des jeunes :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Présidente : Valérie LOPEZ, Adjointe au Maire

Membres : Daniel BECK, Georges MEYER, Sylvia LEININGER, Anne BECKER, Virginie HECHT, Aurélie DUPARCQ, Isabelle CERBINO, Jacqueline AMANN, Dany INGWEILER, Véronique ESCARTIN, Ilian DOUGHOUAS.


Commission Personnes âgées :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Présidente : Sylvia LEININGER, Maire déléguée

Membres :

Sacha KOENIG, Liliane WEBER, Anne BECKER, Véronique ESCARTIN, Patricia RITTER, Jean-Claude BATT, Jacqueline AMANN, Virginie HECHT, Georges MEYER, Sabine FERNBACH.


Commission Animation et Association :

Président : Victor VOGT, Maire

Vice-Président : Dany INGWEILER, Adjoint au Maire

Membres :

Daniel BECK, Georges MEYER, Jacky LUX, Sylvia LEININGER, Valérie LOPEZ, Elodie CASTELO, Jacques BURGER, Aurélie DUPARCQ, Sabine FERNBACH, Patricia RITTER, Stéphane RUSCH, Liliane WEBER, Lionel GABEL.


Commission de Contrôle de la régularité de la Liste électorale :

Majorité TITULAIRES :
Jacques BURGER, Jacqueline AMANN, Sacha KOENIG,

Majorité SUPPLEANTS :
Liliane WEBER, Sabine FERNBACH, Jacky LUX.

Opposition TITULAIRES :
Jean-Claude BATT, Fatma EKSIN SONMEZ.

Opposition SUPPLEANTS :
Virginie HECHT, Elodie CASTELO.


Commission d’appel d’Offres 

Membres titulaires :

Dany INGWEILER, Sacha KOENIG, Alexandre RIFFEL, Sylvia LEININGER, Jean-Claude BATT.


Commission de délégation de Service Public 

Membres titulaires :

Daniel BECK, Sacha KOENIG, Alexandre RIFFEL, Sylvia LEININGER, Jean-Claude BATT.

Membres suppléants :

Valérie LOPEZ, Jacques BURGER, Anne BECKER, Pascal CHRISTMANN, Virginie HECHT.