Bandeau inférieur

Vivre à Gundershoffen/Fleurissement

Fleurissement Communal

Deux fleurs pour Gundershoffen !

Ces 2 fleurs récompensent la politique communale en matière d’embellissement du cadre de vie et l’ensemble des services de la commune. Ce résultat est l’aboutissement du travail mené tout au long de l’année par les services techniques, à travers les équipes des espaces verts, de la voirie et de l’entretien des bâtiments.

Le label villes et villages fleuris

Outre la qualité du fleurissement, les objectifs poursuivis à travers le label villes et villages fleuris concernent l’amélioration de l’environnement, la protection et la valorisation du patrimoine naturel tout en conservant un patrimoine bâti de qualité mis en valeur par un fleurissement adapté.

Concours de fleurissement

Le Concours de fleurissement communal permet, aux habitants de Gundershoffen, Griesbach, Eberbach , Schirlenhof et Ingelshof, de contribuer à l’embellissement du village et d'offrir un cadre de vie plus agréable.

Les interressés peuvent s’inscrire au courant de l'année, auprès du secrétariat de la mairie.

Palmarès du Concours de fleurissement 2016

Zoom

Les lauréats du concours communal de fleurissement ont été récompensés pour leur contribution à l'embellissement communal.

Catégorie A « Maison avec jardin » :


1er Prix : Talithah ANTHONI (Gundershoffen)
2ème Prix : Christiane REUTENAUER (Gundershoffen)
3ème Prix : Micheline KLEIN (Schirlenhof)

Diplômes d’honneur : Nicole KOCHER ; Patricia SCHMITT ; Renée BERNUZZI ; Armelle SIEGLER ; Geneviève ERHOLD ; Alwine NESTILE ; Christiane GASSER ; Arlette WEHRMULLER ; Valentin BERTRAND ; Eric HALTER ; Monique KLEIDERER ; Pascale SCHNEIDER ; Marguerite FILOSI ; Denis VOLTZ ;  Robert ETTER ; Christiane GANDER ; André REUTHER ; Barbara WENDLING.

Catégorie B « Balcon, terrasse, fenêtres, murs, sans jardin » :

1er Prix : Madeleine MARMILLOT (Griesbach)
2ème Prix : Christian KEMPF (Gundershoffen)
3ème Prix : Sabine HUTHE (Schirlenhof)

Diplômes d’honneur : Anne-Marie WENDLING ; Marie ATZENHOFFER ; Cécile SCHNEIDER ; Agnès DUCHÊNE ; Natacha PASTOR-SUSS.

Catégorie C « Commerces, Résidences » :

1er Prix : Hôtel « Le Moulin »  
2ème Prix : Restaurant « A La Charrue »