Bandeau inférieur

Vivre à Gundershoffen/Fleurissement

Fleurissement Communal

Deux fleurs pour Gundershoffen !

Ces 2 fleurs récompensent la politique communale en matière d’embellissement du cadre de vie et l’ensemble des services de la commune. Ce résultat est l’aboutissement du travail mené tout au long de l’année par les services techniques, à travers les équipes des espaces verts, de la voirie et de l’entretien des bâtiments.

Le label villes et villages fleuris

Outre la qualité du fleurissement, les objectifs poursuivis à travers le label villes et villages fleuris concernent l’amélioration de l’environnement, la protection et la valorisation du patrimoine naturel tout en conservant un patrimoine bâti de qualité mis en valeur par un fleurissement adapté.

Concours de fleurissement

Le Concours de fleurissement communal permet, aux habitants de Gundershoffen, Griesbach, Eberbach , Schirlenhof et Ingelshof, de contribuer à l’embellissement du village et d'offrir un cadre de vie plus agréable.

Les interressés peuvent s’inscrire au courant de l'année, auprès du secrétariat de la mairie.

Palmarès du Concours de fleurissement 2015

Les lauréats du concours communal de fleurissement ont été récompensés pour leur contribution à l'embellissement communal, lors de la cérémonie des voeux du Maire le samedi 16 janvier à la salle polyvalente de Gundershoffen.

Catégorie A « Maison avec jardin » :


1er Prix : Micheline KLEIN (Schirlenhof)
2ème Prix : Christiane REUTENAUER (Gundershoffen)
3ème Prix : Nicole KOCHER (Gundershoffen)

Diplômes d’honneur : Armelle SIEGLER, Renée BERNUZZI, André REUTHER, Patricia SCHMITT, Alwine NESTILE, Marguerite FILOSI, Christiane GASSER, Eric HALTER, Pascale SCHNEIDER, Arlette WEHRMULLER, Sylvie ZINCK, Laurence WEIDMANN, Monique KLEIDERER, Christiane GANDER et Barbara GNAEDIG.

Catégorie B « Balcon, terrasse, fenêtres, murs, sans jardin » :

1er Prix : Christian KEMPF (Gundershoffen)
2ème Prix : Madeleine MARMILLOT (Griesbach)
3ème Prix : Sabine HUTHE (Schirlenhof)

Diplômes d’honneur : Agnès DUCHÊNE, Denis VOLTZ, Anne-Marie WENDLING, Louise PFEIFFER, Natacha PASTOR-SUSS, Raymond ATZENHOFFER, Cécile SCHNEIDER.

Catégorie C « Commerces, Résidences » :

1er Prix : Restaurant « Le Cygne » (Gundershoffen)
2ème Prix : Restaurant « A La Charrue » (Gundershoffen)

Catégorie A

Micheline KLEIN (Schirlenhof)

Christiane REUTENAUER (Gundershoffen)

Nicole KOCHER (Gundershoffen)

Catégorie B

Christian KEMPF (Gundershoffen)

Madeleine MARMILLOT (Griesbach)

Sabine HUTHE (Schirlenhof)

Catégorie C

Restaurant « Le Cygne » (Gundershoffen)

Restaurant « A La Charrue » (Gundershoffen)